segunda-feira, 29 de maio de 2017

XIX Jogos escolares de Presidente Dutra já tem os primeiros campeões.

Foi realizada no ultimo final de semana ( 27 e 28) com apoio da Prefeitura Municipal de Presidente Dutra, prefeito Juran Carvalho e das Secretarias Municipais de Educação e Esportes a primeira etapa dos XIX Jogos escolares de Presidente Dutra, (JEPREs), envolvendo modalidades individuais e o Voleibol de Areia.


No sábado (27) aconteceu as disputas no Xadrez, Capoeira, Tênis de Mesa, e Voleibol de Areia. Já no domingo (28) foi dado continuidade com Atletismo, com destaque para os  alunos atletas, Islany Sousa, do Colégio Joana Lima de Macedo  e  Rikael Vitor,  do Colégio Dep. Remy Soares que ganharam duas medalhas de ouro, cada um.

Veja o quadro de medalhas:


TÊNIS  DE MESA: Infanto Masculino
 Ouro – Clylton Holanda- ( Colégio Sagrada Família)
 Prata – Matheus Sereno ( Colégio Eliceu Monteiro Alves)

VOLEIBOL DE AREIA
 Ouro – João Antonio Carioca e Werbet Antonio Silva ( Centro de Ensino Padre Anchieta)
 Prata- João Lucas Matos e André Luis Lima (Centro de Ensino Padre Anchieta)


XADREZ  Infantil
Ouro- Ildenberg Silva ( Colégio Oliveira Barros)
Prata- Alessandro Viana (Colégio Oliveira Barros)

XADREZ  Infanto
Ouro – Pedro Rogério ( Colégio Eliceu Monteiro Alves)
Prata- Carlos Eduardo(Centro de Ensino Padre Anchieta)

DAMA Infanto Masculino
Ouro- Railan ( Colégio Dep. Remy Soares)

CAPOEIRA – Infanto Masculino;
Ouro- João Vitor Silva (Centro de Ensino Padre Anchieta)
Prata- Lucas de Sousa( Colégio José Ribamar Fiquene)

CAPOEIRA Infantil Masculino
Ouro – Júlio Cesar (Colégio Castro Alves)
Prata – Pedro Henrique ( Colégio Monteiro Lobado)

CAPOEIRA Infantil Feminino
Ouro- Maria Eduarda Rodrigues ( Colégio João Martins)
Prata- Teresa Vitória Silva ( Colégio Dr. Murilo Braga)

ATLETISMO Infantil 75 m Feminino
Ouro- Islany Sousa ( Colégio Joana Lima de Macedo)
Prata- Kariny Sena (Colégio Jaime Ferreira)

ATLETISMO  Infantil Masculino 75 m
Ouro – Marcos de Sousa( Colégio Jaime Ferreira)
Prata- Rickelme Silva (Colégio  José Gomes Cabral)

ATLETISMO  Infantil Feminino 250 m
Ouro -Isalany  Sousa( Colégio Joana Lima de Macedo)
Prata- Kariny Sena  ( Colegio Jaime Ferreira)

ATLETISMO Infantil Masculino 250 m
Ouro- Ryam Santos ( Colegio  Dep. Remy Soares)
Prata- Ronald Silva ( Colégio José Gomes Cabral)

ATLETISMO  Infantil Masculino 1000 m
Ouro -Rickelme Silva ( Colégio José Gomes Cabral)
Prata- Kemerson Araújo( Colégio João Martins)

ATLWTISMO  Infanto  Feminino  100 m
Ouro – Maria Ferreira( Colégio Jaime Ferreira)
Prata- Larissa  Silva ( Colégio José Ribamar Fiquene)

ATLETISMO Infanto Feminino 200 m
Ouro – Maria Ferreira (Colégio  Jaime Ferreia)
Prata- Larissa Moraes

ATLETISMO  Infanto Masculino 100 m
Ouro- Rykael Vitor ( Colégio Dep, Remy Soares)
Prata- Italo Fernandes( Colégio Oliveira Barros)

ATLETISMO  infanto  Masculino 200m
Ouro – Rykael Vitor ( Colégio Dep, Remy Soares)
Prata- Notato Glenio ( Colégio Dep. Remy Soares)

ATLETISMO  Infanto Feminino 3000 m
Ouro – Devania Lima ( Colégio José Ribamar Fiquene)
Prata – Yasmin Araújo (Centro de Ensino Padre Anchieta)

ATLETISMO  Infanto Masculino 3000 m
Ouro- Mailton Barros ( Teresa de Oliveira)

Prata – Welington Neres ( Colégio Ana Joaquina)

Fonte Adonias Soares. 

Nenhum comentário:

.

.